7 Feb 2012

о том как тырят и не краснеют... вот столкнулась и я с тем, что в одном из сообществ vkontakte опубликовали мой мк по мини-книжечке без малейшего намека на мое авторство да еще и все фото подписали своим адресом;  мои просьбы по поводу указания авторства просто были проигнорированы, а комменты удалены (((  и вот что делать? понимаю, что ничего не сделаешь, но все равно обидно )))

30 comments:

  1. фуууу, вот это наглость. Дай ссылочку , хочется посмотреть на мастера " очумелые ручки " .....

    ReplyDelete
    Replies
    1. это не мастер - это типа сообщество - там полно разных мк и все не подписаны - я видела такого рода сообщества в жж, но там всегда ссылки есть, а тут ни одной, видимо автор не считает нужным ))) http://vk.com/ideasdecor

      Delete
    2. Тема стара, как мир, и грустно, что ничего не меняется... Я тоже туда писала о том, что было бы неплохо подписывать источник (увидеа МК abril про ёлочку из шифона), потому как у мастериц, чьи МК там опубликованы, ещё кое-чему поучиться можно, но... ни ответа, ни привета, даже комменты не постятся... ((( Вобщем, всё у нас как всегда... (((( Не грустите, Юлиана, мы-то знаем, чей это МК, и что ни один человек не сделает это лучше вас

      Delete
    3. да хамство полное . Мало того что не ставит ссылки на источник , да еще и ставит на фото свою подпись . Мне кажется нужно в само руководство Контакта обратится ( мол воруют ). Я бы оставила им ласковый комент, да вот с контактом не подружилась .Искала где написать и не нашла (((

      Delete
    4. да, я там тоже видела мк и других мастериц из блогспота и жж.
      Мне наконец-то ответили в личном сообщении - пишут, что на авторство не претендуют - но тогда зачем на всех фото ставить свой адрес? и добавили, что никаких ссылок ставить не будут ))))

      Delete
    5. Надо писать хостеру! Просто задалбывают такие приколы честно говоря. Я вот борюсь с ливинтернетом. Хостер сам удаляет, что надо, если есть жалобное письмо о нарушении авторских прав. Сначала писала пользователю - "Удалите статью", "Добавьте ссылку" - ноль внимания. Теперь просто пишу хостеру и все.

      Delete
  2. впредь подписывать все фотографии

    ReplyDelete
    Replies
    1. о, да! я какое-то время подписывала, потом перестала - теперь точно буду всегда это делать )))

      Delete
    2. Я вот тоже подписывала, а потом заленилась...даже переходить к ним не хочу. Я недавно нашла свои работы в папке одной дамы которая делает работы на заказ. Выставлены фото разных дизайнеров в том числе и мои, и под ними подпись "Сделаю на заказ подобное". Ссылки на автора где были где не были..Как вам такое! Сделаю на заказ подобное, а свои работы показать слабо что ли для примера. Я бы засомневалась, сможет ли она сделать подобное, если в пример ставит чужие работы

      Delete
  3. Юлиан,в жизни всё компенсируется,бог им судья!Не расстраивайся,делай красивую кисть и не забывай ей пользоваться;)Не грусти!

    ReplyDelete
  4. а ты оставь там комментарий со ссылкой на оригинальный пост

    ReplyDelete
    Replies
    1. уже оставляла - удалили

      Delete
  5. бывает и такое. но ты ведь знаешь, что это твоя работа, девочки которые тебя читают тоже знают это. Считай это своего рода признанием - что попало не копировали.
    Понятно, что обидно.
    А вот идея подписывать фото очень хороша, причем так, что бы это обрезать с фото не могли.

    ReplyDelete
    Replies
    1. мне как раз одна из читателей и дала эту ссылку )))

      Delete
  6. Советую делать полупрозрачную надпись на фотографии, так фото точно не обрежешь.

    ReplyDelete
  7. Я на днях попала на МК украинского блога, он был опубликован на другом сайте и на русском языке, но ссылки на укр. сайт не было. По этому я написала авторам укр. сайта, что нашла их МК но без ссылки на них. Так вот, они говорят, что такое очень часто бывает, к сожалению с этим нечего не поделать, даже жалобы не помогают.
    И кстати по поводу подписи на фото. Подпись на фото они оставили (даже поленились убрать), только вот нюанс, их нельзя увеличить. И по этому адрес сайта все равно не видно. А что уж говорить о комментах...
    Так что можно только сочувствовать...

    ReplyDelete
    Replies
    1. А надо писать хостеру сайта жалобное письмо. Мы так писала жалобу на отдельных пользователей в liveinternet, что нарушаются наши авторские права на статьи - хостер удалил из блога этих пользователей наши статьи.

      Delete
  8. составить претензионное письмо (в интернете полно примеров такого письма), со ссылками на статьи закона, с указанием какое бывает за это наказание (там кажется штраф от 10 МРОТ и выше) с упоминанием о том, что написала администрации Вконтакте с жалобой на данное сообщество. в общем надавить морально )

    ReplyDelete
  9. Я в шоке, это просто подлость. Реально сочувствую, даже не знаю, что посоветовать.

    ReplyDelete
  10. Ужас вот это вообще не красиво!! Ужас прям какой то!!!

    ReplyDelete
  11. Состою в этой группе..но вроде бы у них всегда есть ссылка на источник..и видела твою мин-книжечку, как-то не обратила внимания, чтобы там их сайт стоял...обычно на все МК ставят ссылку (если знают откуда взяли)..а так они могли найти ее в инете...гугл картинку то выдает..и не зная автора подписать..я их не оправдываю, просто предполагаю, почему там нет ссылки на твой блог..но то, что они отказали добавить ссылку это уже действительно неуважение =((( Лучше подписывать свои работы, замазывание никто заниматься уж точно не будет =)

    ReplyDelete
    Replies
    1. я предполагала, что мой мк могли найти без ссылки, хотя везде, где он мне попадался всегда была ссылка либо на мой блог либо на челлендж Подари кусочек счастья. Потому и обратилась с информацией об авторстве (вдруг действительно не знали) - мне отказали; зачем было мна мои фото лепить свой адрес? и кроме того, другие мк, которые я читела непосредственно у авторов тоже были без указания авторства.

      Delete
  12. наглость, конечно!!!
    но многие рукодельницы знают чья это работа, где бы ее не публиковали и как бы не подписывали:))

    ReplyDelete
  13. кстати, я решила просмотреть, что у них еще есть... там не только Маринина елочка, там еще и Сашина открытка-бабочка и тоже с их подписью! http://vk.com/ideasdecor?z=photo-31963425_274635239%2Fwall-31963425_2196
    что-то с этим надо делать!

    ReplyDelete
    Replies
    1. так я о том и говорю, что там много мк без указания авторов!

      Delete
    2. да-да, я тож только что наткнулась на шифоновую елочку... мда...

      Delete
  14. вообще, контакт богат приколами - вот сегодня обнаружила, что я оказывается участвую в битве мастеров в одном из сообществ! - ну ладно, пошла за себя проголосовала ))))

    ReplyDelete
  15. This comment has been removed by a blog administrator.

    ReplyDelete
  16. Никогда не пойму людей, завидующих чужому мастерству, не твое -не бери или разрешения спроси или хотя бы попробуй сам такое сотворить, и что ты будешь чувствовать, когда твое покажут под чужим именем!????

    ReplyDelete